La MCA procédera cette année à l’élection de ses délégués à l’Assemblée Générale.

Après avoir recueilli l’ensemble des candidatures, vous, adhérents ou membres honoraires, aurez connaissance de la liste et allez être appelés à voter.

Comment participer au scrutin ?

  • Si vous possédez une adresse mail enregistrée dans nos fichiers, vous serez destinataire d’un mail comportant votre identifiant (qui sera votre numéro d’adhérent) et votre mot de passe.
  • Si vous n’avez pas d’adresse mail enregistrée, vous serez destinataire d’un courrier postal qui vous communiquera votre identifiant (votre numéro d’adhérent) et votre mot de passe.
  • Si vous êtes une personne morale (membre honoraire), vous serez destinataire d'un courrier postal qui vous communiquera votre identifiant (qui sera votre numéro de collectivité au sein de la MCA) et votre mot de passe.

Ces éléments vous permettront de vous connecter au portail dédié au vote. Chaque adhérent ou personne morale ne pourra voter que dans sa propre section : « opérations individuelles », « opérations collectives » ou « membres honoraires ».

Une fois connecté, il vous appartiendra de voter pour les candidats de votre choix, soit toute ou partie de la liste.

L’utilisation du portail de vote étant très intuitive, il vous suffira de vous laisser guider. Toutefois, une plateforme d’assistance sera mise à votre disposition, le numéro figurera dans le mail ou le courrier dont vous aurez été destinataire.

Les élections se dérouleront du 02 au 25 novembre 2021.

Qui sera élu et comment serez-vous informé ?

Seront élus les candidats qui recueilleront le plus grand nombre de suffrages exprimés au sein de chaque section. En cas de partage des voix entre deux candidats, le candidat le plus jeune l’emportera.

Les résultats des élections seront communiqués par courrier postal à chaque élu, puis à l’ensemble des membres de la mutuelle, ainsi que dans le n° 352 de Mutualistes et sur notre site internet www.mc-alsace.fr.

Liste des candidats

Candidats opérations individuelles
  • ANDRE Valérie
  • ANTOINE Martine
  • ARNOULD Laurent
  • BARE Jean-Paul
  • BAUMANN Brigitte
  • BAUMGART Daniel
  • BECKER Monique
  • BILLIET Eric
  • BOEHRER Robert
  • BRIOT Joseph
  • BRUNNER Nicolas
  • BURGLEN Jean-Marie
  • CAPS René
  • COLSON Edmond
  • DECKER Emile
  • DELACOURT Thierry
  • DEPARIS Jean
  • DOREE Frédéric
  • DURR Liliane
  • EGGENSPILLER Gilbert
  • ERNY Roland
  • ESCHBACH Bernard
  • FISCHER Danielle
  • FIX PAGLIA Sylvie
  • FORNER Yvonne
  • FREY Andrée
  • FREY Jean-Jacques
  • FURSTENBERGER Bernard
  • GIRARD Bernard
  • GOETSCHY Catherine
  • GRANDJEAN Bernadette
  • GREDER Pierre
  • GROH Bernard
  • HAAS Robert
  • HAROUN Saghir
  • HASSENFRATZ Jacqueline
  • HEYER Edith
  • HEYMANN Jean-Claude
  • HINTERREITER Lucien
  • JACKY Thierry
  • KILLY Maurice
  • KIRTZ Francis
  • KITTLER Ginette
  • KNUCHEL Jacqueline
  • KUHN Monique
  • KUSTER Henri
  • LACOMBE René
  • LAMBERT Bernard
  • LANDWERLIN Martine
  • LARGET Camille
  • LASALLE Claude
  • LATSAGUE Jean-Marie
  • LEDERER Bernard
  • LEMAIRE Xavier
  • LEMARQUIS Jean-Pierre
  • LETZELTER Pierre
  • LEVY Pol-Roger
  • MAGY Etienne
  • MARTINEZ Yvon
  • MAZZA Paul-Henri
  • MEYER Georges
  • MOEGLIN Marie-Louise
  • MOSER Jean-Pierre
  • MOULIN Claudine
  • MULLER Jean David
  • MUNIER Bertrand
  • NASS Bernadette
  • PANNEQUIN Michel
  • PARMENTIER Maurice
  • PEDUZZI Serge
  • PFLIEGER Jean-Marie
  • PLOUIN Bernard
  • POINSOT Pierre
  • PONGRATZ Rodolphe
  • POUJADE Roger
  • REMY Daniel
  • REYMANN André
  • RIEG Astride
  • RUBEL Xavier
  • SACQUEPEE Bernard
  • SCHERR François
  • SCHMITT Evelyne
  • SCHNEIDER Jean-Luc
  • SCHOTT Philippe
  • SCHWEIN Michel
  • SCHWEIZER Marc
  • SODANO Gérard
  • SORRIAUX Olivier
  • THUET Anne-Marie
  • TIBERIO Mattéo
  • URBAN Bruno
  • WEISS Danièle
  • WERNERT Gérard
Candidats opérations collectives
  • AMANN Solange
  • ANSEL Eric
  • ARTUS Henry
  • BALESTRA Yves
  • BILLEREY Léon
  • BOGEN Maurice
  • BONICHOT Henri
  • BOSSWINGEL Jean-Luc
  • BURGER Pascal
  • CHARPENTIER Alain
  • COLLINET Francis
  • DELAITRE Pascal
  • DENIER Gaston
  • DIDIER Marc
  • DOLL Laurent
  • ERHART Thierry
  • ETRE Sandrine
  • FORNY Lucien
  • FUCHS Fabienne
  • GALLUCCI Julia
  • GANTNER Yves
  • GAUBERT Serge
  • GAYRAUD Serge
  • GERBER Lionel
  • GIRAUDON Michel
  • GODOT Jean-Marc
  • GOETZ Linda
  • HANSER Patrick
  • HELBERT Bernard
  • HERDA-SERRANO Thierry
  • HERVOUET Olivier
  • HIMBERT Daniel
  • JAEG Christian
  • JAMES Marcel
  • KASTNER Claudia
  • KAZMIERCZAK Jérôme
  • KROL André
  • LATUNER Patrick
  • LECOMTE Véronique
  • LEMMEL Roland
  • LIOTTIER Gérard
  • LOUIS Peggy
  • LOZA Fabien
  • MAGNIEN François
  • MALEZIEUX-SUTTER Marie-Pierre
  • MALGARINI Philippe
  • MANIGOLD Patrick
  • MORHAIN Raymond
  • MOTSCH Maurice
  • MULLER Jeanne Marie
  • MUTH Christelle
  • NASS Florian
  • NISSLE Claude
  • NOBEL Jean-Paul
  • PERROLLAZ Lionel
  • PETIT Hervé
  • RAJFURA Cyril
  • REYMANN Elisabeth
  • RIEDMAYER Françoise
  • ROUGIER Clarisse
  • SCHAECHTELIN Martine
  • SCHMITT Catherine
  • SCHMITT Thierry
  • THIOU Rémi
  • WALCZAK Germain
  • WEBER Jacques
  • WIELAND Jean
  • ZIMMERER Pierre
Membres honoraires
  • AGUSTIN Christian
  • ALBISSER Jacky
  • DIEBOLD Julien
  • ENGLER Stefan
  • MULLER Véronique